Le Temple de la renommée du ski des Laurentides - MSL

Fondé dans le but d'honorer les athlètes, les bâtisseurs, les organisations et les journalistes du domaine du ski, toutes disciplines confondues, le Temple de la renommée voit officiellement le jour en octobre 1982, en même temps que le Musée du ski des Laurentides. Le 13 octobre, les quatre premiers membres sont intronisés, soit Herman «Jackrabbit» Smith-Johannsen, Lucile Wheeler, Émile Cochand et Arthur Gravel. En 2011, le Temple comptait 136 membres, dont 117 personnes et 19 organisations (11 clubs, trois associations, deux écoles de ski, un événement, une fondation et un programme scolaire). Pour plus d'information sur nos intronisés, veuillez cliquez sur le nom de l'intronisé de votre choix pour télécharger une fiche d'information personnalisée.Voici la liste complète des intronisés, à ce jour:

1982
Lucile Wheeler-Vaughan
Herman Smith-Johannsen *
Émile Cochand Sr. *
Arthur Gravel *

1983
Pat Paré *
Victor Nymark *
Charles Duncan *
Rolland Belhumeur *
Gérald Chevalier *
Roger Trottier *

1984
Linda Crutchfield
Ernie McCulloch *
Théo Huot *
Galt Gillespie *
Marvin “Mickey” Stein *

1985
Corinne Watchorn-Whitehouse
Harry Wheeler *
Frank Scofield *
Louis Cochand *
Raymond Lanctot *

1986
Rhoda Wurtele Eaves
Rhona Wurtele Gillis

Réal Charette *
Harry Pangman *

1987
Anne Heggtveit-Hamilton
Rev. Horace G. Baugh *
Guy Normandin *
Bob Richardson *

1988
Nancy Greene-Raine
Gaby Pleau *
François Pichard*
Jean-Guy Brunet

1989
Nancy Holland
Dr. Allison Holland *
Pierre Cochand *
Peter Duncan

1990
Peggy Johannsen-Austin*
Peter Kirby
Fernand Lessard *
Albert Basler *
George Basler

1991
Penguin Ski Club
John F. Clifford *
Alex Kerr-Gillespie *
Georges Vigeant

1992
Marie-Claude Asselin
Jacques Charland*
Red Bird Ski Club

1993
Alice Johannsen *
Monique Langlais
John Eaves
Lucien Lachapelle *

1994
Louis Dufour
Jean-Paul “Eddy” Fortier *
Elton Irwin *
Lynn Lacasse
Viking Ski Club
Division Laurentienne de Ski

1995
Betsy Clifford
Rémi Cloutier*
Père Marcel de la
Sablonnière *

Bernard Trottier

1996
Robert Fugère
Joanne Hewson-Reese
David Pemberton-Smith
Myrtle Cook-McGowan *
John Fripp
McGill Outing Club

1997
Alliance des Moniteurs
de Ski du Canada

Dave Jacobs
Yves Laroche
Bill Deskin *
Tom Barbeau *
Marie-Andrée Masson
Jim Quarles *

1998
Marathon canadien de ski
Diane Culver
Pierre Harvey

1999
Josianne Legault
Per Hall *
Luc Dubois
Chip Drury *
Michel Daigle
Patrouille Canadienne
de Ski

2000
Martian Ski Club
Fondation Richard Lemieux
Murray Yeudall
Annie Laurendeau
Myriam Bédard
Alain Villiard

2003
Jean-Luc Brassard
Mario Brisebois
Bob Gilmour

2004
Stéphane Rochon
École Snow Eagle Ski School
Bernard Peissard
Club de Ski Épervier
Bob Crichton *

2005
Marc Bégin *
Marie et Raymond Laframboise
Pat Ramage *
Gigi Séguin
Guy Thibaudeau
Twinski Club

2006
Mark Labow
Roger Milette
Phil Shaw
Joan (Goodwin-Wilson) Stein
Laurentian Lodge Ski Club
Programme Ski-Etudes de
l’École A.-Norbert Morin

2007
Carlyn Kruger-Dodds
Michel Duranceau
Jacques Beauchamp
Bernard Brazeau*
Fernand Trottier *

Stan Ferguson *
Club de Ski Nordik Ski Club
Chris Gribbin *

2008
Conrad Guay
Josée Lacasse
Roger Tanguay
Pierre Verot
Club Alliance Fami-Ski

2009
Rosemarie Schutz Asch
Viateur Cousineau *
Don Dairy
François Jodoin
Rod Roy Ski School

2010
James Colligan
Claude Dumontier
Jacko Graton
J.D. Miller

2011
Le Clan Booth
«Sr * & Gertrude *»
«Sean, Wayne, Dean»

Mike Loken
Kenny Hall
Club de ski Mont-Royal

2012
Eugène Chedel*
Alain Cousineau
Marc Desjardins
Bob Mc Lennan
Joe * et Mary Ryan *

2013
Paul D’Allmen*
Claude Girard
Le Clan Goodman
« Aubrey *, Joan *, Peter »
« Russell and Gary »

Gregt Koegl
Lloyd Langlois

2014
Alexandre Bilodeau
Vincent Dorion
Gilles Parent
Michel Marcoux
Mimi Séguin
Guy Baervoets*

2015
Bev et Biff* (Donald) Waldorf
Chris Blanchard
Paul Lalonde*
Robert "Bubby" Butler
Jacques G. Hébert*
Jean Carpentier

* : Décédé